Docentes

Professores efetivos do programa (orientadores)

Linha de pesquisa 1: Sistemas de produção agropecuária

Alfredo Paiola Albrecht (fitotecnia)

Contato: ajpalbrecht@yahoo.com.br - Plataforma Lattes

 

Beatriz Cervejeira Bolanho (tecnologia de produtos agropecuários)

Contato: beatrizbolanho@yahoo.com.br - Plataforma Lattes

 

Camila da Silva (Tecnologia de produtos naturais)

Bolsista de Produtividade em Pesquisa - CNPq - Nível 2

Contato: camiladasilva.eq@gmail.com - Plataforma Lattes

 

Claudia Regina Dias Arieira (nematologia/fitopatologia)

Bolsista de Produtividade em Pesquisa - CNPq - Nível 1D

Contato: crdarieira@uem.br - Plataforma Lattes

 

Cleber Daniel de Góes Maciel (plantas daninhas)

Contato: macielconsultoria@hotmail.com - Plataforma Lattes

 

Juliana Parisotto Poletine (melhoramento genético de plantas)

Contato: jppoletine@uem.br - Plataforma Lattes

 

Júlio Cesar Guerreiro (entomologia agrícola)

Contato: jcguerreiro@uem.br - Plataforma Lattes

 

Leandro Paiola Albrecht (fitotecnia)

Contato: lpalbrecht@yahoo.com.br ou lpalbrecht@ufpr.br - (44) 3211-8500 - Plataforma Lattes

 

Nadia Graciele Krohn (biotecnologia de sementes)

Contato: nadiakrohn@yahoo.com.br - Plataforma Lattes

 

Tiago Roque Benetoli da Silva (fitotecnia/nutrição mineral de plantas)

Bolsista de Produtividade em Pesquisa - CNPq - Nível 2

Contato: trbsilva@uem.br - Plataforma Lattes

 

Renata Bachin Mazzini Guedes (plantas ornamentais)

Contato: remazzini@yahoo.com.br - Plataforma Lattes

 

Linha de pesquisa 2: Uso e manejo do solo e água

Alexandre Botari (tratamento de água e efluentes)

Contato: abotari@hotmail.com - Plataforma Lattes

 

Altair Bertonha (irrigação e drenagem)

Contato: abertonha@uem.com - Plataforma Lattes

 

Antonio Nolla (fertilidade e adubação de solos)

Contato: anolla@uem.br - Plataforma Lattes

 

Antonio Saraiva Muniz (fertilidade de solo)

Contato: asmuniz@uem.br - (44) 3011-8938 (sala); (44) 3011-4728 (laboratório); (44) 3011-3886 (secretaria)- Plataforma Lattes


Giuliani do Prado (irrigação e drenagem)

Contato: gprado@uem.br - Plataforma Lattes

 

Osvaldo Guedes Filho (física de solo)

Contato: osvaldoguedes@yahoo.com.br - Plataforma Lattes